.
Fotoreihe
Verzeichnis aller bei Veranstaltungen des Vereins zwischen 1986 und 2005 aufgeführten Komponistinnen und Komponisten

Aufführungen in den Jahren 2000 - 2005
Solisten/Kammermusikvereinigungen/Ensembles/Orchester bei Konzertveranstaltungen des Vereins 1986 bis 2005

Klavier

Ancuza Aprodu, Silvia Belfiore, Theodore Ganger, Peter Großmann, Thomas Günther, Werner Heider, Herbert Henck, Franz-Jochen Herfert, Dorian Keilhack, Alfons Kontarsky, Susanne Kessel, Benedikt Koehlen, Geoffrey Douglas Madge, Heather O’Donnell, Tomoko Ogasawara, Akiko Okabe, Jutta Philippi, Christian Petrescu, Alexandr Radvilovitch, Gottfried Rüll, Ortwin Stürmer, Nina Tichman, Catherine Vickers, Michael Wendeberg, Ueli Wiget

Cembalo / Spinett

Jens Barnieck, Elisabeth Chojnacka, Aina Kalnciema

Orgel

Karl-Heinz Böhm, Gabriele Böhm, Theo Brandmüller, Roman Emilius, Ruth Forsbach, Michael Grill, Ingrid Kasper, Edgar Krapp, Christoph Maria Moosmann

Akkordeon

Guy Klucevsek

Violine / Viola / Violoncello / Kontrabass

Raûl Teo Arias, Krysztof Jakowicz, Mieko Kanno, Valerie Rubin, Eva Wengoborski- Sohni, Lois Landsverk, Ulrich v. Wrochem, Maurizio Barbetti, Karlheinz Busch, Benjamin Carat, Dorothea v. Albrecht, Werner Taube, Michinori Bunya

Flöte / Oboe / Klarinette / Saxophon / Fagott

Robert Aitken, Helmut Erdmann, Susanne Gärtner, Jörg Krämer, Irmela Nolte, André Salm, Astrid Schmeling, Dietmar Wiesner, Josef Blank, Christian Hommel, Henri Bok, Sylvie Brucker, Jean-Marc Foltz, Norbert Nagel, David Smeyers, Beate Zelinsky, Henri Bok, Wolfgang Stryi, Karsten Nagel

Horn / Trompete / Posaune

Marie Luise Neunecker, Wilfried Krüger, Reinhold Möller, Karl Reitmayer, Markus Mester, Hermann Bäumer

Schlagzeug

Mircea Ardeleanu, Miguel Bernat, Uwe Fischer-Rosier, Guy Frisch, Sebastian Hofmann, Lászlo Hudacsek, Edwin Kaliga, Bernd Kremling, Thierry Miroglio, Young-Cher Park, Timothy Phillips, Andrea Schneider, Claudia Sgarbi, Yuko Suzuki

Gitarre

Reinbert Evers, Gernot Hammrich

Gesang / Stimme

lisabeth Grard, Liat Himmelheber, Cornelia Kallisch, Noriko Kishida, Yumi Koyama, Irene Kurka, Sarah Leonard, Jella Mährle, Thomas Randle, Klaus Schredel, Angelina Soller, Edith Urbancik, Paul Yoder Jan Burdinski, Martin Neubauer, Udo Samel

Duos

Bamberger Violinduo, Duet Ancuza Aprodu – Thierry Miroglio, Duo Contemporain (Henri Bok – Miguel Bernat)

Trios

Ensemble musica viva (Bayreuth), EXVOCO (Stuttgart), Genberg-Trio (Bamberg), Le Quiproquo (Straßburg), Trio ascolto, Trio basso (Köln), Trio Charisma (Timisoara), Trio Contraste (Timisoara), Trio eccossais (Glasgow), Trio Katharsis (Timisoara), Trio PianOVo (Weimar), Ugly Culture (Köln)

Quartette

Artus Quartett (Streichquartett des SR, Saarbrücken), Cabaza, Leipziger Schlagzeugquartett, Melos Quartett, Raschér Saxophone Quartet, United Berlin - Streichquartett

Ensembles

ars nova ensemble nürnberg, becanto ensemble (Frankfurt), Brake Drum Percussion (Treviso), Ensemble avance, Ensemble Aventure (Freiburg), Ensemble Contraste (Timisoara), Ensemble für Neue Musik Zürich, Ensemble Konfrontation (Halle/Saale), Ensemble Kontraste (Nürnberg), Ensemble Modern (Frankfurt/M.), Ensemble Phorminx (Darmstadt), Ensemble United Berlin, Grupo di musica contemporânea ‘Jorge Peixinho’ Lisboa, KlangKonzepteEnsemble Nürnberg, L’art pour l’art (Hamburg), Mutare Ensemble (Frankfurt/M.), Nürnberger Akkordeon-Ensemble, Roseau-Quintett

Chöre

Bamberger Oratorienchor, Chor der Bamberger Symphoniker, Musica nova Chor, Via nova Chor (München), Nürnberger Kammerchor, Kammerchor St. Lorenz (Nürnberg)

Orchester

Bamberger Symphoniker Nürnberger Akkordeonorchester

Dirigenten

Fritz Braun, Aldo Brizzi, Hermann Dechant, Hermann Harrassowitz, Werner Heider, Ingrid Kasper, Witold Lutoslawski, Ingo Metzmacher, Thomas Müller, Isao Nakamura, Emilio Pomárico, Jorge Rotter, Frank Strobel, Kurt Suttner, Manfred Trojahn, Udo Zimmermann

Tontechnik

Christophe Lebreton, Günter Neubert

Nach oben